Краснодарский край высоко оценил опыт Ярославской области по восстановлению электросетей садоводческих товариществ

  • 24 января 2022 г.
Прорывное решение проблемы ненадежного и некачественного электроснабжения региональных садоводческих товариществ предложил Председатель Ярославского отделения Союза садоводов России Александр Минькин на круглом столе по поддержке и развитию садоводческого движения в городском округе город-курорт Сочи 22 января 2022 года.

Прорывное решение проблемы ненадежного и некачественного электроснабжения региональных садоводческих товариществ предложил Председатель Ярославского отделения Союза садоводов России Александр Минькин на круглом столе по поддержке и развитию садоводческого движения в городском округе город-курорт Сочи 22 января 2022 года.

В масштабном мероприятии, организованном администрацией Сочи, приняли участие председатели Краснодарского, Рязанского, Томского отделений Союза садоводов России, руководители органов власти Краснодарского края и Сочи, председатели кубанских СНТ, директор Сочинского филиала «ЭнергоКубань», специалисты по строительству, экологии. Депутат Государственной Думы РФ от фракции «Единая Россия», председатель Союза садоводов России Олег Валенчук обратился к ним по видеосвязи:

- Наша с вами главная задача – поддерживать развитие садоводческого движения, делать всё для того, чтобы оно получало государственную поддержку, объединять усилия тысяч людей на всех уровнях: от соседей по участкам – до соседей по стране… Перед садоводческим сообществом стоит множество очень важных и довольно сложных задач. В разных СНТ, в десятках регионов – свой опыт их решения. Союз садоводов России всемерно содействует обмену таким опытом».

Ярославская область является примером для всех субъектов Российской Федерации по созданию комфортных условий жизни садоводам. С 2014 года реализуется уникальная Программа по консолидации и восстановлению электрических сетей СНТ на базе АО «ЯрЭСК» - совместного предприятия Правительства области и ПАО «Россети Центр». О ее положительных результатах, многочисленных благодарных отзывах рассказал Александр Минькин.

Ярославские садоводы безвозмездно передают наружные электрические сети СНТ на баланс АО «ЯрЭСК», и впоследствии электросетевая компания несет ответственность за их состояние, снимая с граждан бремя по ремонту и обслуживанию электросетевого хозяйства. В результате проводимых энергетиками мероприятий в СНТ сокращаются технические и коммерческие потери электроэнергии, повышается надежность, качество и безопасность электроснабжения, обеспечиваются прозрачные расчеты за электроэнергию и, соответственно, снижаются затраты на ее оплату.

Процесс консолидации и восстановления электрических сетей СНТ организован на основе тесного взаимодействия АО «ЯрЭСК» с Ярославским отделением Союза садоводов России и основной электросетевой организацией региона – филиалом ПАО «Россети Центр» - «Ярэнерго», к сетям которой подключено большинство СНТ на территории области. Процесс консолидации и восстановления электрических сетей СНТ был бы невозможен без постоянной поддержки руководства Ярославской области и ПАО «Россети Центр». Мероприятия по восстановлению электросетей садоводческих товариществ являются стратегически важным направлением развития энергетики региона и ежегодно утверждаются Губернатором области в рамках областной Программы развития электроэнергетики, во исполнение Законов Ярославской области от 2014 и 2018 г. «О государственной поддержке садоводов…». В 2021 году из бюджета области выделено дополнительное финансирование на данные цели в размере 20 млн. рублей. Также одной из мер поддержки граждан Правительством области является установление самого низкого тарифа на электроэнергию в ЦФО для всех СНТ, в том числе в пределах города.

Всего за восемь лет действия Программы на баланс Общества садоводы передали 852 км проблемных, как правило аварийных, электросетей, 73 трансформаторные подстанции суммарной мощностью 10 МВА. В общей сложности энергетики реконструировали 383 км линий электропередачи с заменой неизолированного провода на самонесущий изолированный с увеличением сечения, вместо устаревших установили 52 более мощные трансформаторные подстанции, построили дополнительно 6 трансформаторных подстанций.

В 67 СНТ с установкой порядка 9000 индивидуальных современных приборов учета внедрена интеллектуальная система учета электроэнергии (АСКУЭ БП), которая помогает бороться с некорректными расчетами за электроэнергию и воровством энергетического ресурса отдельными недобросовестными потребителями и позволяет всем садоводам единовременно перейти на прямые договоры со сбытовой организацией. В настоящее время Программой охвачены 179 СНТ, объединяющих более ста тысяч человек, в 11 муниципальных районах области. Всего на территории региона насчитывается 809 СНТ, из них проблемными остаются еще около 220 СНТ. В долгосрочной перспективе Программа поможет повысить качество жизни за городом около 180 000 жителей области.

Выступление Александра Минькина очень заинтересовало кубанских председателей, вызвало у них живой отклик. Опыт Ярославской области, безусловно, в комплексном решении проблемы ненадежного и некачественного электроснабжения является лучшим в России, он стимулирует развитие территорий и его необходимо тиражировать, уверены краснодарские садоводы.


Похожие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам