Приближаемся к экватору: АО «ЯрЭСК» решило проблемы с электроснабжением около 50% СНТ

  • 6 апреля 2022 г.
Руководитель АО «Ярославская электросетевая компания» Алексей Григорьев доложил об итогах реализации Программы консолидации и восстановления электрических сетей 0,4-10 кВ садоводческих некоммерческих товариществ, расположенных на территории Ярославской области, в 2021 году, планах на календарный год и перспективу до 2027 года на ежегодном отчетном мероприятии с председателями СНТ.

Руководитель АО «Ярославская электросетевая компания» Алексей Григорьев доложил об итогах реализации Программы консолидации и восстановления электрических сетей 0,4-10 кВ садоводческих некоммерческих товариществ, расположенных на территории Ярославской области, в 2021 году, планах на календарный год и перспективу до 2027 года на ежегодном отчетном мероприятии с председателями СНТ.

Алексей Григорьев напомнил собравшимся, что на момент начала действия Программы, девять лет назад, проблемы с электроснабжением имели порядка 400 СНТ. В настоящее время в половине из них созданы комфортные и безопасные условия для активного отдыха и проживания. В частности, к 2021 году стали участниками областной Программы и передали бремя содержания электросетевого хозяйства профессиональным энергетикам 176 садоводческих товариществ региона, объединяющих 130 000 человек в 11 муниципальных районах области.

Всего на территории региона насчитывается 809 СНТ, из них проблемными остаются еще 22%. В долгосрочной перспективе Программа поможет повысить качество жизни за городом около 180 000 жителей области.

Программа реализуется АО «ЯрЭСК» с 2013 года во взаимодействии с Ярославским областным союзом садоводческих, огороднических некоммерческих объединений и основной электросетевой организацией региона – филиалом ПАО «Россети Центр» - «Ярэнерго», к сетям которой подключено большинство региональных СНТ. Процесс консолидации и восстановления электрических сетей СНТ был бы невозможен без постоянной поддержки руководства Ярославской области и ПАО «Россети Центр».

Мероприятия по восстановлению электросетей садоводческих товариществ являются стратегически важным направлением развития энергетики региона и ежегодно утверждаются Губернатором области в рамках областной Программы развития электроэнергетики, во исполнение Законов Ярославской области от 2014 и 2018 г. «О государственной поддержке садоводов…». В 2021 году из бюджета области выделено дополнительное финансирование на данные цели в размере 20 млн. рублей.

Программа имеет социально важное значение, ее главные задачи неизменны: повышение надежности и качества электроснабжения СНТ, сокращение технических и коммерческих потерь электроэнергии, снижение затрат на оплату ресурса.

За период реализации Программы на баланс АО «ЯрЭСК» садоводы безвозмездно передали 638 километров проблемных, как правило аварийных, электросетей, 73 трансформаторные подстанции суммарной мощностью 8,3 МВА. В общей сложности энергетики реконструировали 455 км линий электропередачи с заменой неизолированного провода на самонесущий изолированный с увеличением сечения, вместо устаревших установили 50 более мощных трансформаторных подстанций.

В 65 СНТ внедрена интеллектуальная система учета электроэнергии (АСКУЭ БП), которая помогает бороться с некорректными расчетами за электроэнергию и воровством энергетического ресурса отдельными недобросовестными потребителями. Всего на садовых участках установлены 9236 индивидуальных современных приборов учета, которые позволили всем садоводам единовременно перейти на прямые договоры со сбытовой организацией. Как показывает практика, в садоводствах, оборудованных «умной» системой учета, потери электроэнергии снизились с 30-40% до 6-7%.

В 2022 году на свой баланс АО «ЯрЭСК» планирует принять сети 17 СНТ протяженностью 55 километров, а также строительство и реконструкцию 57 километров линий электропередачи, монтаж 5 КТП. В 2022 году планируется установить АСКУЭ в 17 СНТ в составе 1700 приборов учета э/э. Также продолжится работа по организации наружного освещения и созданию качественной мобильной связи и сети Интернет на лояльных условиях.

За период 2022 – 2027 годов АО «ЯрЭСК» планирует принять на баланс 300 км ЛЭП СНТ, и к концу 2027 года планируется консолидировать более 1000 км электрических сетей, обеспечивающих электроснабжение 290 СНТ. Количество ежегодно устанавливаемых в СНТ интеллектуальных приборов учёта электроэнергии с передачей информации в АСКУЭ БП планируется довести до 1900 штук ежегодно в период 2023 – 2027 годов. К 2027 году количество установленных интеллектуальных приборов учёта электроэнергии на участках садоводов составит порядка 18 тысяч единиц в более чем в 100 СНТ.

Программа по созданию комфортных условий жизни ярославским садоводам является первой в России. Она имеет многочисленные благодарные отзывы ярославцев, Союза садоводов России, органов местного самоуправления и общественных организаций Ярославской области. В 2020 году Министерство энергетики Российской Федерации, в рамках проводимого конкурса за звание социально ответственной компании в энергетике, признало опыт АО «ЯрЭСК» одним из лучших социальных проектов в России.

Похожие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам