Все больше садоводов Ярославской области становятся участниками Программы, реализуемой АО «ЯрЭСК»

  • 19 апреля 2023 г.
Все больше садоводов Ярославской области становятся участниками Программы, реализуемой АО «ЯрЭСК»
Их количество уже составляет сто тридцать тысяч человек, а общее число садоводческих товариществ региона, решивших снять с себя бремя ответственности за содержание электросетевого хозяйства и передать его энергетикам, составило 194 в 11 муниципальных районах области – это более 36 тысяч садоводческих участков.

Все больше садоводов Ярославской области становятся участниками Программы, реализуемой АО «ЯрЭСК»

 

  Их количество уже составляет сто тридцать тысяч человек, а общее число садоводческих товариществ региона, решивших снять с себя бремя ответственности за содержание электросетевого хозяйства и передать его энергетикам, составило 194 в 11 муниципальных районах области – это более 36 тысяч садоводческих участков.

  Такие данные представил руководитель АО «Ярославская электросетевая компания» Дмитрий Иванов в своем докладе об итогах реализации Программы консолидации и восстановления электрических сетей 0,4-10 кВ садоводческих некоммерческих товариществ, расположенных на территории Ярославской области, в 2022 году и планах на календарный год на ежегодном отчетном мероприятии с председателями СНТ.

  Дмитрий Иванов напомнил собравшимся, что на момент начала действия Программы, десять лет назад, проблемы с электроснабжением имели порядка 400 СНТ. В настоящее время в половине из них созданы комфортные и безопасные условия для активного отдыха и проживания. Всего на территории региона насчитывается порядка 800 СНТ, из них проблемными остаются еще 25%. В долгосрочной перспективе благодаря Программе повысится качество жизни за городом около 180 000 жителей области.

  Программа реализуется АО «ЯрЭСК» с 2013 года во взаимодействии с Ярославским областным союзом садоводческих, огороднических некоммерческих объединений и основной электросетевой организацией региона – филиалом ПАО «Россети Центр» - «Ярэнерго», к сетям которой подключено большинство региональных СНТ. Процесс консолидации и восстановления электрических сетей СНТ был бы невозможен без постоянной поддержки руководства Ярославской области и ПАО «Россети Центр».

  Мероприятия по восстановлению электросетей садоводческих товариществ являются стратегически важным направлением развития энергетики региона и ежегодно утверждаются Губернатором области в рамках областной Программы развития электроэнергетики, во исполнение Законов Ярославской области от 2014 г. и 2018 г. «О государственной поддержке садоводов…».

  Программа имеет социально важное значение, ее главные задачи неизменны: повышение надежности и качества электроснабжения СНТ, сокращение технических и коммерческих потерь электроэнергии, снижение затрат на оплату ресурса.

  За период реализации Программы на баланс АО «ЯрЭСК» приняло от садоводов 695 километров проблемных, как правило аварийных, электросетей, 83 трансформаторные подстанции суммарной мощностью 12 МВА. В общей сложности энергетики реконструировали 442 км линий электропередачи с заменой неизолированного провода на самонесущий изолированный с увеличением сечения, вместо устаревших установили 56 более мощных трансформаторных подстанций.

  В 78 СНТ внедрена интеллектуальная система учета электроэнергии (АСКУЭ БП), которая помогает бороться с некорректными расчетами за электроэнергию и воровством энергетического ресурса отдельными недобросовестными потребителями. Всего на садовых участках установлены 9938 индивидуальных современных приборов учета, которые позволили всем садоводам единовременно перейти на прямые договоры со сбытовой организацией. Как показывает практика, в садоводствах, оборудованных «умной» системой учета, потери электроэнергии снизились с 30-40% до 6-7%.

  В 2023 году на свой баланс АО «ЯрЭСК» планирует принять сети 16 - 20 СНТ протяженностью 50 километров. На текущий год запланирована реконструкция 36 километров линий электропередачи, монтаж 4 КТП, установка 980 приборов учета электроэнергии, включенных в систему АСКУЭ БП.

  Программа по созданию комфортных условий жизни ярославским садоводам является первой в России. Она имеет многочисленные благодарные отзывы ярославцев, Союза садоводов России, органов местного самоуправления и общественных организаций Ярославской области.

  В 2020 году Министерство энергетики Российской Федерации, в рамках проводимого конкурса за звание социально ответственной компании в энергетике, признало опыт АО «ЯрЭСК» одним из лучших социальных проектов в России.

Похожие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам