Жители Захарино и Михальково Брейтовского района получили надежное электроснабжение

  • 3 октября 2017 г.
Проблема обеспечения надежным электроснабжением села Захарино и деревни Михальково, расположенных в Дарвинском заповеднике Брейтовского муниципального района Ярославской области, четверть века была больным местом для региональной власти и самих жителей. Около 100 человек долгое время жили в некомфортных, экстремальных условиях, далеких от цивилизации.

Этого события брейтовчане всем сердцем ждали не один десяток лет.

Проблема обеспечения надежным электроснабжением села Захарино и деревни Михальково, расположенных в Дарвинском заповеднике Брейтовского муниципального района Ярославской области, четверть века была больным местом для региональной власти и самих жителей. Около 100 человек долгое время жили в некомфортных, экстремальных условиях, далеких от цивилизации. И.о. Губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов в рамках программы социально-экономического развития региона «10 точек роста» заявил о необходимости обеспечения энергетической безопасности удаленных населенных пунктов Брейтовского района. Глава региона отметил, что ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы люди покидали эту перспективную для развития туризма часть района, необходимо сделать жизнь брейтовчан лучше.

До сегодняшнего дня электроснабжение Захарино и Михальково осуществлялось по воздушным линиям 0,4 кВ, находящимся на балансе Брейтовской администрации. Линии давно стали технически непригодны для эксплуатации. Частые аварийные ситуации, возникавшие из-за их сильной изношенности, вызывали нарушение электроснабжения, надолго оставляя людей без электричества. Из-за отсутствия областного финансирования модернизировать линии электропередачи администрация не могла. Ситуация усугублялась тем, что трансформаторная подстанция - единственный источник питания, к которому были подключены ВЛ-0,4 кВ и от которого зависело электроснабжение населенных пунктов, находилась в собственности рыбоперерабатывающего завода. Имелись случаи отключения электроэнергии жителям деревень по распоряжению руководителя завода.

Подстанция подключена к сетям филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» - «Вологдаэнерго». Расчеты за электроэнергию руководитель рыбоперерабатывающего завода вел со сбытовой организацией Вологодской области, перевыставляя счета жителям Захарино и Михалького.

Безвыходных ситуаций не бывает, гласит известный афоризм. Департамент ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области при поддержке Правительства области к решению сложной проблемы, изматывающей регион годами, привлек АО «Ярославская электросетевая компания» (АО «ЯрЭСК») - совместное предприятие Правительства Ярославской области и ПАО «МРСК Центра», которое не раз помогало региону «разрубить гордиев узел».

Для обеспечения устойчивого электроснабжения села Захарино и деревни Михальково АО «ЯрЭСК» смонтировало новую трансформаторную подстанцию мощностью 160 кВА, построило две новые воздушные линии 0,4 кВ на железобетонных опорах, с современным, энергосберегающим и безопасным проводом СИП, общей протяженностью 3,28 км, с совместной сетью наружного освещения, установило 13 энергосберегающих светильников. Технологически новые электрические сети подключили к сетям филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» - «Вологдаэнерго» как близкорасположенным. С «Вологдаэнерго» АО «ЯрЭСК» заключило договор на аварийно-восстановительное обслуживание для быстрой ликвидации нештатных ситуаций. Плановые ремонтные работы и обслуживание уличного освещения АО «ЯрЭСК» будет выполнять самостоятельно. У всех жителей Захарино и Михальково энергетики установили индивидуальные «умные» счетчики (АСКУЭ БП), помогли с заключением индивидуальных договоров электроснабжения с ПАО «ТНС энерго Ярославль».

С учетом того, что тариф на электроэнергию для населения в Ярославской области значительно ниже, чем в Вологодской области, жители Захарино и Михальково получили надежное и качественное электроснабжение при снижении затрат на оплату электроэнергии на 25%, современное уличное освещение.

- Основные работы проводились в отдаленной и труднодоступной местности, в условиях бездорожья, весенней распутицы. Лесистая местность заповедника, водные преграды – все это осложняло строительство. Подвоз материалов, прохождение спецтехники были крайне затруднительны. На всех этапах выполнения поставленной задачи администрация Брейтовского района оказывала нам большую помощь. Вместе, несмотря на сложные ландшафтные и погодные условия, мы решили важную социально значимую проблему региона в кратчайший срок – в течение 3 месяцев.

Захарино и Михальково – заповедный край. Здесь люди живут в одном шаге к удивительному миру природы. С одной стороны, это счастливые люди, а с другой, наши современники фактически оторваны от достижений цивилизации, облегчающих жизнедеятельность, дающих комфорт. Сегодня я очень рад за всех жителей деревень, рад, что все у нас получилось. Бесперебойное электроснабжение – это большое благо, - говорит генеральный директор АО «ЯрЭСК» Игорь Шарошихин.

Просмотреть репортаж на сайте канала: "Вести Ярославль"

Просмотреть репортаж на сайте канала: "Первый Ярославский"

Похожие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам