АО «ЯрЭСК» отмечает свое пятилетие

  • 28 мая 2013 г.

28 мая 2008 года постановлением Правительства Ярославской области №257-п было организовано ОАО «Ярославская электросетевая компания» (ОАО «ЯрЭСК»).

Основной задачей ОАО «ЯрЭСК» является консолидация муниципальных и ведомственных электросетевых активов на территории Ярославской области для формирования единого центра ответственности перед потребителями за надежное и качественное снабжение электроэнергией.

Начиная с 2009 года ОАО «ЯрЭСК» на основе долгосрочных договоров аренды эксплуатирует электросетевые комплексы г.Переславль-Залесского, г.Мышкина и г.Любима. За эти годы обеспечен необходимый уровень надежности данных электрических сетей, организована планомерная работа по проведению необходимых ремонтов подстанций и линий электропередачи электросетевых комплексов, и их развитие. Создан квалифицированный коллектив специалистов и работников.

В настоящее время ОАО «ЯрЭСК» в зоне своей деятельности создало единый центр ответственности перед потребителями за надежное и качественное обеспечение электроэнергии, в т.ч. на основе объединения ведомственных и бесхозных электросетевых активов.

С 2012 года ОАО «ЯрЭСК» реализует принятую решением Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Ярославской области Программу интеграцию (покупки и реконструкции) ведомственных транзитных электросетевых активов, направленную для повышения надежности присоединенных к ним социально-значимых потребителей и населения. Приобретено в прошедшем году 16 проблемных центров питания (ТП и РП) в Ростовском, Рыбинском, Угличском МР, в городе Переславль-Залесском и г.Мышкине. Данные подстанции в настоящее время приводятся в порядок для обеспечения необходимой надежности электроснабжения подключенных к ним котельных и объектов социальной сферы.

В прошедшем году также на основе энергосервисных контрактов были реализованы совместно с Администрациями Мышкинского, Любимского районов и Администрацией г. Переславль-Залесского программы реконструкции наружного освещения г. Мышкина, г. Любима и г. Переславль-Залесского с заменой светильников на энергосберегающие. Всего установлено 200 энергосберегающих светильников взамен морально устаревших. Жители данных городов, получили качественную услугу по наружному освещению части улиц и прилегающих территорий. Администрации городов получили снижение в два раза затрат на оплату электроэнергии и обслуживание данных светильников.

В рамках продолжения взаимного сотрудничества с местными администрациями в 2013 году реализуются совместные Программы комплексной реконструкции воздушных линий электропередач 0,4кВ с совместной подвеской сети наружного освещения с их разукрупнением и заменой светильников на энергосберегающие. Данные Программы появились по итогам энергоаудита проведенного ОАО «ЯрЭСК» в прошедшем году, который выявил, что основные резервы энергоэффективности находятся в электрических сетях 0,4кВ. Из-за чрезмерной протяженности линий, когда в течение десятков лет новые потребители подключаются к существующим линиям, имеются серьезные проблемы с обеспечением качества электроэнергии (уровень напряжения у конечного потребителя) и очень большие технические потери электроэнергии.

Для разукрупнения перегруженных линий электропередачи 0,4кВ до конца текущего года в г.Переславль-Залесском, Мышкине, Любиме, будут построены 13 новых подстанций 6-10/0,4кВ, реконструировано 30,4 км данных линий, установлены в т.ч. взамен существующих 607 энергосберегающих светильников.

В г.Переславль-Залесском по всей центральной улице, пересекающей город с севера на юг в направлении г.Москвы будет выполнено строительство новой линии электропередачи 0,4кВ с применением самонесущего изолированного провода (СИП) и установкой энергосберегающих светильников.

ОАО «ЯрЭСК» является стратегическим партнером муниципальных районов по комплексному решению всех проблем проживающего на их территории населения, связанных с качественным обеспечением электроэнергией и освещением улиц.

ОАО «ЯрЭСК» готово к сотрудничеству с администрациями МР, имеющие на балансе муниципальные электрические сети, для реализации подобных программ.

Похожие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам