АО «ЯрЭСК» приняло участие в празднике ярославских садоводов

  • 24 октября 2019 г.
Сегодня, 24 октября, в ДК им. А.М. Добрынина города Ярославля состоялось торжественное мероприятие, посвященное 40-летию Ярославского областного союза садоводческих, огороднических некоммерческих объединений – одного из старейших садоводческих объединений России, являющегося родоначальником садоводческого движения нашей страны...

Сегодня, 24 октября, в ДК им. А.М. Добрынина города Ярославля состоялось торжественное мероприятие, посвященное 40-летию Ярославского областного союза садоводческих, огороднических некоммерческих объединений – одного из старейших садоводческих объединений России, являющегося родоначальником садоводческого движения нашей страны.

Концертный зал был полон гостей, здесь царила теплая атмосфера, пронизанная радостным настроением и позитивными эмоциями. В зрительном зале собрались ветераны садоводческого движения, опытные и юные садоводы, представители органов власти и организаций – партнеров Союза. Официальные торжественные мероприятия перемежались с прекрасными музыкальными и танцевальными номерами.  Яркой и аппетитной была плодово-овощная композиция «Садоводы Ярославии», творчески представляющая богатый урожай садоводов и огородников.

Праздник открыл председатель правления Ярославского областного союза садоводческих, огороднических некоммерческих объединений Александр Минькин и зачитал поздравительные телеграммы Депутата Государственной Думы РФ, летчика-космонавта В.В. Терешковой и председателя Союза Садоводов России О.Д. Валенчука, являющихся замечательными садоводами и всей душой болеющих за развитие садоводства как в Ярославской области в частности, так в России в целом.

По традиции, в юбилейный день чествуют тех, кто добился наибольших успехов в труде. Почетными грамотами и благодарственными письмами Губернатора области, Ярославской областной Думы, мэрии города Ярославля, департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области, областного Союза садоводов были награждены те, кто немало физических и душевных сил вложили в развитие ярославского садоводства.

Говорят, что без прошлого нет настоящего, – в этот праздничный день с трепетом вспоминали, как все начиналось.

Садово-огороднические участки в Ярославской области начали появляться в конце 60-х – начале 70-х годов прошлого века при активном участии и поддержке организаций и предприятий. Личные подсобные хозяйства должны были помочь в обеспечении семей питательными овощами и фруктами. В то время садоводы были разрозненны, мало контактировали друг с другом, жили сами по себе. Когда стало очевидно, что необходим объединяющий орган, который мог бы защищать и отстаивать интересы садоводов, инициативная группа вышла с предложением к властям о создании добровольного общества садоводов. 24 октября 1979 года областным советом депутатов трудящихся и областным советом профсоюзов было принято решение о создании добровольного общества садоводов. Его учредителями выступили наиболее крупные садоводческие товарищества — «Железнодорожник», «Дружба», «Волжанин», «Скобыкино», «Красные ткачи», «Строитель – 2» и ряд других. Это было первое в стране добровольное общество садоводов. Впоследствии за активное распространение передового опыта по организации садоводческих товариществ по всей стране члены ярославского общества были награждены золотой, серебряной и бронзовой медалями ВДНХ.

 С большой гордостью и радостью назывались имена подвижников коллективного садоводства, стоявших у истоков садоводческого движения и внесших большой вклад в его становление и развитие: это бывший председатель областного совета союза садоводов Аристов Владимир Васильевич (заместитель  Председателя Облисполкома), Сумерский Николай Васильевич – председатель Областного совета профсоюзов, Шамин Валерий Григорьевич – заместитель Губернатора  области, Кириллов Юрий Дмитриевич – заместитель мэра города Ярославля, проработавший 20 лет в областном совете от ответственного секретаря до председателя областного совета союза садоводов, Карев Анатолий Иванович – председатель областного союза садоводческих, огороднических некоммерческих объединений, руководивший Союзом в течение 22 лет до 2016 года.

В 1998 году вышел закон о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан. В соответствии с ним садоводческое добровольное общество прекратило существование. На его основе был создан ярославский областной союз садоводческих, огороднических некоммерческих объединений, который стал приемником общества.

Союз продолжил свою деятельность в более широком масштабе, создав впоследствии свои районные подразделения: Угличский, Рыбинский, Тутаевский, Ярославский межрайонный.

На сегодняшний день областной союз садоводов насчитывает 75 тысяч владельцев садовых и огородных участков, или с учетом всех членов семей порядка 200 000 человек, объединившихся в 430 садоводческих некоммерческих товариществ. Это крупнейшее объединение садоводов.

Союз является центром по координации жизнедеятельности садоводческих товариществ, проведения регулярной учебы председателей и казначеев, юридических и агротехнических консультаций. Областной союз ежегодно организует курсы садоводов с широкой тематикой, касающейся выращивания овощных, плодово-ягодных, декоративных, лекарственных и цветочных культур. Организуются отдельные лекции для начинающих и опытных садоводов. Проводится большая разъяснительная и консультационная работа по новым законотворческим инициативам. Ежегодно Союз организует участие садоводов в Ярославской аграрной ярмарке-выставке «ЯрАгро».

Можно сказать, что благодаря работе Союза садоводство и огородничество области стало неотъемлемой частью агропромышленного комплекса по обеспечению населения продукцией сельскохозяйственного производства. По данным статистики, на землях 430 СНТ общей площадью 4500 га садоводы выращивают урожай на общую сумму более 4 млрд. рублей в год, каждая семья – на сумму около 28 тысяч рублей.

Занятие садоводством и огородничеством дает гражданам возможность обеспечить себя продуктами питания (овощами, фруктами, ягодами и на их основе домашними консервами). Частично эта продукция идет на продажу, что приносит семье дополнительный доход. Сегодня садовые участки являются для граждан и основным местом отдыха на природе и проведения активного досуга. В настоящее время многие граждане перебираются в СНТ на постоянное проживание и получают там регистрацию.

 Все больше людей хотят заниматься садоводством и огородничеством, проживать в СНТ в комфортных условиях. Потому к работе по объединению садоводов, консультированию по правовым вопросам садоводства, помощи по приобретению саженцев и посадочного материала, рекомендациям по выращиванию культур у Союза добавилась новая работа по развитию и укреплению материальной базы садоводств.

 С учетом того, что начиная с 2000–х годов СНТ существуют на условиях самофинансирования проблемы содержания и развития инфраструктуры: системы электроснабжения, водоснабжения, подъездных дорог, - являются для многих непосильными, люди рассчитывают на помощь региональной власти. В Ярославской области частичная помощь оказывается в рамках областного Закона о поддержке садоводов. Комфортные условия не только для занятия садоводством, но и для проживания в СНТ создаются областной и городской властью во взаимодействии с областным Союзом садоводов, различными организациями и садоводческим активом.

Среди непременных условий обеспечения комфорта в современном мире - надежное и качественное электроснабжение.

Одной из мер поддержки всех ярославских садоводов в области электроэнергетики является установление на протяжении нескольких лет самого низкого в Центральном федеральном округе тарифа на электроэнергию благодаря ежегодному решению Правительства области о применении для СНТ понижающего коэффициента 0,7 для сельских потребителей.

С 2013 года в Ярославской области реализуется уникальный в России проект по консолидации и восстановлению электросетевых комплексов СНТ. В рамках областной Программы развития электроэнергетики АО «ЯрЭСК» - совместное предприятие Правительства области и «Россети центр» поэтапно консолидирует и модернизирует принятые от СНТ электрические сети. Правительство области всецело поддерживает этот проект.

На сегодняшний день ЯрЭСК наводит порядок в 145 СНТ в 11 муниципальных районах. Около 85 000 жителей области получают надежное и качественное электроснабжение.

За шесть лет Общество приняло на свой баланс от садоводов 533 км проблемных, находящихся, как правило, в аварийном состоянии электросетей 0,4-10 кВ, 65 трансформаторных подстанций суммарной мощностью 8 МВА. Реконструировано 329 км воздушных линий электропередачи с заменой неизолированного провода на самонесущий изолированный с увеличением сечения, вместо устаревших установлено 32 более мощные трансформаторные подстанции, построено дополнительно 6 трансформаторных подстанций.

В 34 СНТ внедрена умная система учета электроэнергии (АСКУЭ БП), которая помогает бороться с некорректными расчетами за электроэнергию и воровством энергетического ресурса. Всего на садовых участках установлены 4 838 индивидуальных современных приборов учета, которые позволили всем садоводам единовременно перейти на прямые договоры со сбытовой организацией. Как показывает практика, в садоводствах, оборудованных «умной» системой учета, потери электроэнергии снижаются с 30-40 до 6-7%.

Конечно, остается немало проблем в части обеспечения качественного водоснабжения, хороших подъездных дорог, мелиорации земель, но несмотря на все трудности, можно смело сказать, что единое садоводческое движение Ярославской области живет и развивается, объединяет вокруг себя все больше семей и поколений. Опытные и юные садоводы Союза вместе работают на благо всех садоводов области. Все молоды душой, энергичны и готовы к новым достижениям.

 Настоящим подарком к общему празднику стал президентский грант, выданный Союзу на организацию Школы садоводов.

Ссылка на видео сюжет

Ссылка на фото мероприятия

Похожие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам