ЯрЭСК увеличивает количество региональных садоводств с надежной сетью электроснабжения

  • 6 апреля 2017 г.
В регионе подвели итоги реализации уникальной в России Программы консолидации и восстановления электрических сетей садоводческих товариществ в 2016 году и определили дальнейшие перспективы. В течение трех лет социально значимая Программа реализуется Правительством области и ярославскими энергетиками в рамках региональной программы развития электроэнергетики. Данный проект направлен на повышение качества жизни населения Ярославской области, создание благоприятных, комфортных условий жителям региона, ведущим садоводческое, огородническое или дачное хозяйство, и является особенно важным в рамках общероссийского курса на импортозамещение и повышение продовольственной безопасности страны, поскольку оказывает реальную поддержку людям в деле по обеспечению себя качественными продуктами питания и частичной поставке их на рынок.

В регионе подвели итоги реализации уникальной в России Программы консолидации и восстановления электрических сетей садоводческих товариществ в 2016 году и определили дальнейшие перспективы. В течение трех лет социально значимая Программа реализуется Правительством области и ярославскими энергетиками в рамках региональной программы развития электроэнергетики. Данный проект направлен на повышение качества жизни населения Ярославской области, создание благоприятных, комфортных условий жителям региона, ведущим садоводческое, огородническое или дачное хозяйство, и является особенно важным в рамках общероссийского курса на импортозамещение и повышение продовольственной безопасности страны, поскольку оказывает реальную поддержку людям в деле по обеспечению себя качественными продуктами питания и частичной поставке их на рынок.

- Население должно иметь комфортные условия не только в период, когда оно пребывает на работе или дома на городских территориях, но и когда выезжает за город. Где бы мы ни находились, мы должны получать услуги надлежащего качества, в том числе и по обеспечению надежным электроснабжением. И это не менее важно, чем развитие промышленности, здравоохранения и образования, — так сформулировал позицию регионального правительства в плане создания комфортной среды для жителей директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Андрей Лукашов, открывая совещание.

Участниками ежегодного отчетного мероприятия наряду с представителями региональной и муниципальной власти стали члены Общественной палаты, топ-менеджеры ведущих энергетических предприятий области и сами садоводы. О ходе выполнения Программы отчитался ее непосредственный исполнитель – совместное предприятие Правительства Ярославской области и ПАО «МРСК Центра» - АО «Ярославская электросетевая компания».

- Программа необходима нашему региону. Садоводы получают реальную поддержку в части содержания электрических сетей и выражают благодарность власти и энергетикам за помощь, и все больше садоводств хотят войти в Программу. Реализация программы дает положительные результаты: садоводы получают надежное и качественное электроснабжение, прозрачные расчеты и снижение затрат на потребление электроэнергии, безопасность нахождения на приусадебных участках, - уточняет генеральный директор АО «ЯрЭСК» Игорь Шарошихин.

С момента реализации Программы АО «ЯрЭСК» безвозмездно приняло на баланс электросети в 9 муниципальных образованиях области от 80 садоводств, включающих около 16000 садовых участков, на которых занимаются садоводством и огородничеством более 70 000 человек, а именно: 339 км линий электропередачи, 39 трансформаторных подстанций суммарной мощностью 4,8 МВА. В аренде у компании находятся сети еще 5 садоводств. На сегодняшний день энергетики реконструировали 87 км ВЛ 0,4-6-10 кВ с применением современных энергосберегающих технологий, построили и реконструировали 22 трансформаторные подстанции.

Программа восстановления изношенных электрических сетей садоводств в 2016 году выполнена со значительным увеличением объемов, по сравнению с предыдущим годом, а значит еще больше садоводческих товариществ области получили надежное и качественное электроснабжение.

В 2016 году в полтора раза были увеличены объемы по модернизации сетей с заменой старых и деревянных опор на новые железобетонные, монтажом самонесущего изолированного провода большого сечения вместо «голого», обновлением центров питания. Всего в отчетном периоде были реконструированы около 40 км линий электропередачи, смонтированы 11 трансформаторных подстанций. Работы проводились в садоводческих товариществах: «Чёрная грива», «Рябинушка-2», «Коммунальник», «Энергетик-1 и -2», «Соснячок», «Проектировщик», «Строитель-2» и других садоводствах Ярославского района. Также электрические сети обновились в садоводствах Рыбинского района: «Левый берег», «Мичуринец», «Волна», «Автомобилист», «Берёзка», «Юбилейный» - и других. Нужно отметить, что в Ярославском и Рыбинском муниципальных районах сосредоточено максимальное количество садоводств, принявших решение о передаче своего электрохозяйства на баланс АО «ЯрЭСК», однако в последний год реализации Программы ареал ее действия значительно расширился: Программа стала популярной у садоводов Переславского, Некрасовского, Тутаевского, Даниловского и Гаврилов-Ямского муниципальных районов.

Председатель Ярославского областного союза, Ярославского межрайонного союза садоводческих, огороднических некоммерческих объединений Владимир Валентинович Юнок:

- Каждый третий житель Ярославской области так или иначе связан с садоводством и огородничеством. Когда-то садоводам отдали ту землю, от которой отказались колхозы и совхозы — без подъездных путей, без нормального водо- и электроснабжения. И вот уже более сорока лет армия садоводов трудится над тем, чтобы создать благоприятные условия на этой земле. И, конечно же, все мы понимаем, что это было бы невозможно без поддержки органов власти — как исполнительной, так и законодательной. И в этом плане хочу отметить: беседуя с коллегами из других регионов, я убедился, что у них нет компаний, подобных АО «ЯрЭСК». Тут наша область впереди. И создание такой компании было верным решением, потому что сегодня желающих передать свои сети на баланс АО «ЯрЭСК» гораздо больше, чем они могут принять. Я считаю необходимым поддерживать и развивать эту программу, а через нее — СНТ области.

Немаловажно и то, что принятое АО «ЯрЭСК» на баланс или в аренду электросетевое хозяйство СНТ круглосуточно находится под оперативным контролем квалифицированных специалистов, а наличие в АО «ЯрЭСК» укоплектованного современной техникой автопарка, постоянная работа по повышению квалификации персонала, создание выездной бригады по ликвидации аварийных нарушений позволили снизить время реагирования на любую нештатную ситуацию до минимально необходимого и сократить количество отключений электроэнергии по сравнению с 2013 годом почти вдвое.

Первый заместитель директора – главный инженер филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Руслан Вячеславович Трубин:

- В ЯрЭСК существуют все те же показатели эффективности работы по обеспечению электроэнергией, что и в ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго». Это говорит о надежности компании, о том, что она соответствует всем требованиям, предъявляемым даже к более крупным компаниям. Хочу также отметить что между ЯрЭСК и Ярэнерго заключено соглашение о ликвидации аварийных ситуаций. И в случае негативных воздействий на электрические сети СНТ в ликвидации нештатных ситуаций будет задействован весь потенциал Ярэнерго, в том числе хорошо оснащенные аварийные бригады. Что касается квалификации персонала, уже в апреле мы проведем совместные соревнования профессионалов, это говорит о том, что уровень подготовки специалистов ЯрЭСК ничуть не хуже, чем у любой государственной компании, входящей в состав Россетей. Поэтому хочу сказать членам СНТ: спокойно передавайте свое имущество в ЯрЭСК.

В 2016 году усилиями энергетиков существенно увеличено количество садоводств, оснащенных автоматизированной системой коммерческого учета электроэнергии (далее - АСКУЭ). АСКУЭ установлена в садоводствах «Лесное-2», «Черная грива», «Соснячок» и «Пульс», на прямые расчеты переведен 531 абонент. Эти показатели в 3 раза превышают показатели 2015 года, когда стартовали пилотные проекты по внедрению АСКУЭ в садоводствах «Майский» и «Березовая роща». Внедрение АСКУЭ решает острую проблему садоводов, связанную с некорректными расчетами за электроэнергию и воровством энергетического ресурса отдельными недобросовестными садоводами: суммарные потери в размере 40% снижаются до уровня технических потерь 6 – 8%. Благодаря внедрению АСКУЭ расчеты за электроэнергию становятся прозрачными и у садоводов реально снижаются расходы на оплату электроэнергии. Всего в настоящее время индивидуальными умными счетчиками в различных садоводствах области оборудована 721 точка учета, в 2017 году энергетики обещают оснастить еще больше точек учета - установить 880 умных счетчиков.

Заместитель генерального директора по продажам электрической энергии ПАО «ТНС энерго Ярославль» Андрей Николаевич Штабов:

- В деятельности АО «ЯрЭСК» я бы отметил два направления. Это и повышение качества электроснабжения за счет реконструкции электрических сетей, и помощь садоводствам в освобождении их от необходимости заниматься сбором средств с членов объединения за электрическую энергию и бороться с хищениями. А ведь это всегда было серьезной проблемой, поскольку те средства, которые были начислены по результатам фактического потребления, и те, которые удавалось собрать, часто значительно различались. И не в пользу СНТ. Уже сейчас мы можем подводить промежуточные итоги того, как изменяется ситуация после внедрения АСКУЭ. И мы видим, что потребление электроэнергии в СНТ стало более осознанным и рациональным, так как каждый садовод теперь платит по факту своего потребления.

Планы на 2017 год у АО «ЯрЭСК» еще более масштабны: объем восстановительных работ в 2017 году вырастет в 1,8 раза, по сравнению с 2016 годом.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ярославской области, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальному комплексу Общественной палаты Ярославской области Анатолий Игоревич Упадышев:

- Наша комиссия занимается актуальными для садоводов вопросами уже несколько лет. Об опыте работы по консолидации сетей СНТ мы докладывали на заседании комитета по энергетике Государственной Думы РФ и получили там полную поддержку. Также поддержали нас и в центральном штабе ОНФ. Реализацию этой программы мы будем и впредь держать на контроле, чтобы передовой опыт был внедрен как в можно большем количестве СНТ, тем самым поднимая комфортность проживания для всех жителей нашего региона.

Всего в области более 730 садовых товариществ, объединяющих 450 тысяч садоводов. На сегодняшний день решение о вступлении в региональную программу приняли около 100 садоводств, и их количество продолжает расти. В лице АО «ЯрЭСК» региональная власть нашла тот необходимый инструмент, который позволяет комплексно решать проблемы такой категории потребителей, как садоводы, а это подавляющее большинство жителей области.

Равноправные участники совещания – председатели садоводческих товариществ, принявшие решение о передаче своих сетей в руки профессионалов, искренне благодарили всех создателей и исполнителей данной Программы за неравнодушное отношение к садоводам-дачникам и реальную помощь, выразили надежду на сохранение и развитие Программы консолидации и восстановления электрических сетей СНТ. Тем, что было до того момента, как стали сотрудничать с АО «ЯрЭСК», и в каком положении все еще находится большинство садоводств региона, садоводы активно делились с присутствующими. Среди главных проблем садовых товариществ – ненадежное и некачественное электроснабжение, нехватка мощности из-за старых аварийных подстанций, на которых ремонт не проводился десятилетиями, изношенных электрических сетей, не рассчитанных под большую нагрузку; большие потери электроэнергии в сетях; устаревшие индивидуальные узлы учета, технически не пригодные для расчетов за потребленную электроэнергию. Сетевое хозяйство принадлежит садоводческим товариществам, и поддерживать его в надлежащем состоянии им приходится за свой счет. Зачастую, средств хватает только на аварийно-поддерживающий ремонт.

Председатель СНТ «Лесное — 2» Нина Ивановна Мороз:

- Я скажу за свое товарищество — мы ни разу не пожалели, что отдали сети в ЯрЭСК. К 2013 году мы стали ощущать реальные проблемы с обеспечением электроэнергией. Трансформаторная подстанция была малой мощности, линии пришли в непригодное состояние — при попытках ремонта просто рассыпались в руках у электриков. Причем одна линия была перегружена, другая — недозагружена. И из-за скачков напряжения в разгар сезона мы не раз оставались с неработающими насосами. А еще — неплатежи...

И вот мы заключили договор с компанией «ЯрЭСК» и с удовольствием расстались со своим имуществом. И получили новую трансформаторную на 250 КВт, СИП-провода большого сечения, и каждый садовод теперь сам рассчитывается за потребленную электроэнергию. Нам не надо держать отдельного специалиста для обслуживания сетей и закладывать в смету расходы на ремонт. А в итоге мы стали жить намного спокойнее и комфортнее.

Мы благодарны ЯрЭСК за проведенную работу и хотим вручить Игорю Павловичу Шарошихину наше Благодарственное письмо!

Председатель СНТ «Березка — 1» Валентина Никитишна Аристова:

Я хочу сказать спасибо и низко поклониться Правительству области за то, что у нас появилась такая компания. И отдельное спасибо за систему АСКУЭ. Это огромное благо для садоводов, что они платят за свою электроэнергию и ни за кого больше.

Благодаря совместной работе ярославских энергетиков и региональной власти с садоводов снимается бремя по ремонту и обслуживанию электрических сетей. При этом члены садоводческих товариществ освобождают себя и от дополнительной финансовой нагрузки: все работы по восстановлению электросети энергетики выполняют только за счет собственных средств. Данная работа организована АО «ЯрЭСК» в тесном взаимодействии с филиалом ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго», ПАО «ТНС энерго Ярославль», Ярославским областным союзом садоводов при поддержке регионального правительства, Общественной палаты области, Ярославской областной Думы.

Директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Александр Николаевич Кошлаков:

- Мы однозначно заинтересованы в том, чтобы садоводам были обеспечены безопасные условия для отдыха и работы. Для этого необходимо в том числе наладить бесперебойно снабжение электроэнергией, сократить потери электроэнергии и затраты на ее оплату. Это особенно важно в рамках курса на импортозамещение, поскольку создает благоприятные условия для того, чтобы люди обеспечивали себя качественной продукцией и частично поставляли её на рынок. Со своей стороны, мы также обеспечиваем выделение финансовых средств для поддержки СНТ, которые направляются на приобретение удобрений, премирование лучших садоводов и огородников, а также на модернизацию электро- и водоснабжения. В этом году на эти цели выделено 3,315 миллиона рублей. 

Просмотреть репортаж на сайте канала: "Вести Ярославль"

Похожие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам