Ежегодные объемы установки «умных» счетчиков электроэнергии в садоводствах хотят увеличить в три раза

  • 9 апреля 2019 г.
Об этом сообщил Генеральный директор АО «Ярославская электросетевая компания» (АО «ЯрЭСК») - совместного предприятия Правительства Ярославской области и ПАО «МРСК Центра» Игорь Шарошихин 9 апреля на круглом столе, посвященном итогам реализации Программы консолидации и восстановления электрических сетей садоводческих некоммерческих товарищества (СНТ) Ярославской области за пять лет и задачам на новую шестилетку. Среди участников мероприятия - представители федеральной и региональной власти, Общественная палата Ярославской области, энергетики, активная общественность и председатели садоводческих товариществ.

Ежегодные объемы установки «умных» счетчиков электроэнергии в садоводствах хотят увеличить в три раза 

 

Об этом сообщил Генеральный директор АО «Ярославская электросетевая компания» (АО «ЯрЭСК») - совместного предприятия Правительства Ярославской области и ПАО «МРСК Центра» Игорь Шарошихин 9 апреля на круглом столе, посвященном итогам реализации Программы консолидации и восстановления электрических сетей садоводческих некоммерческих товарищества (СНТ) Ярославской области за пять лет и задачам на новую шестилетку. Среди участников мероприятия - представители федеральной и региональной власти, Общественная палата Ярославской области, энергетики, активная общественность и председатели садоводческих товариществ.

- Принято решение об увеличении ежегодных объемов установки АСКУЭ в СНТ. Если 2018 году оборудовано «умной» системой 8 СНТ (1566 точек учета), то в 2019 году оборудуем почти в 2 раза больше - 15 СНТ (2250 точек учета), - уточнил Игорь Шарошихин. – В 2023 - 2024 годах, по плану, объемы оснащения приборами АСКУЭ в СНТ будут увеличены в три раза, по сравнению с 2018 годом, – ежегодно будет устанавливаться 4500 умных счетчиков.

Запрос садоводческого сообщества на установку автоматизированной системы «умного» учета электроэнергии (АСКУЭ) сегодня очень высок и вызван недовольством граждан существующим порядком расчетов за электроэнергию, желанием стать независимым потребителем и самостоятельно контролировать свои расходы. АСКУЭ прекрасно справляется с задачей сделать процесс энергопотребления максимально прозрачным, точным и управляемым, добиться реальной экономии энергоресурсов и снизить затраты на их оплату. «Умная» система учета позволяет уйти от вынужденной необходимости выколачивать денежные средства из недобросовестных потребителей в СНТ, от воровства электроэнергии, от коллективной ответственности за неплатежи.

Экономический и психологический эффект АСКУЭ уже ощутили 20 СНТ Ярославской области – это 3 254 индивидуальных современных приборов учета, которые позволили перейти каждому садоводу на прямые договоры со сбытовой организацией. Как показывает практика, в садоводствах, оборудованных «умной» системой учета, потери электроэнергии снижаются с 30-40% до 6-7%.

Установка АСКУЭ осуществляется на условиях софинансирования, при этом большую часть затрат несет АО «ЯрЭСК». До конца 2024 года, по плану, будет оснащено приборами АСКУЭ свыше 25 000 садоводческих участков.

Внедрение современных технологий учета электроэнергии является важным компонентом цифровой трансформации - главного вектора развития всех электрических сетей Российской Федерации, инструмента снижения потерь в сетях, затрат на эксплуатацию объектов электросетевой инфраструктуры, сокращения количества и времени ликвидации технологических нарушений и, как следствие, повышения качества и надежности электроснабжения.

Оборудование «умной» системой учета осуществляется в рамках Программы консолидации и восстановления электросетевых активов 10 - 0,4 кВ СНТ, которая реализуется в регионе с 2014 года на базе АО «ЯрЭСК». Программа направлена на решение острой социальной проблемы, касающейся трети населения области, - обеспечение надежного и качественного электроснабжения дачных и садовых участков. Опыт Ярославской области в данном направлении упредил постановку Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым задачи по передаче сетей СНТ специализированным организациям, стал прорывным и вывел регион в лидеры среди субъектов Российской Федерации.

За пять лет реального действия Программы значительно улучшено качество жизнедеятельности 123 садоводств, объединяющих более 85 000 граждан. На баланс Общества передано 485 км линий электропередачи 10-0,4 кВ, 65 трансформаторных подстанций суммарной мощностью 11 МВА. Энергетики реконструировали 225 км линий электропередачи с заменой неизолированного провода на самонесущий изолированный провод с увеличением сечения, вместо устаревших установили 26 более мощных трансформаторных подстанций. Полностью завершены работы в 39 СНТ.

В 2019 году АО «ЯрЭСК» модернизирует 63 км линий электропередачи, 9 трансформаторных подстанций. Ежегодные объемы восстановления электросетей СНТ в течение нового пятилетнего периода будут сохранены на прежнем уровне.

Программа реализуется только за счет средств предприятия, включенных в тариф и зарабатываемых по договорам оказания услуг (без бюджетных средств).

Процесс консолидации и восстановления электрических сетей СНТ организован на основе тесного взаимодействия АО «ЯрЭСК» с Ярославским областным союзом садоводов России как с организацией, реально представляющей интересы в первую очередь проблемных СНТ, не являющихся коммерческими проектами, и с основной электросетевой организацией региона – филиалом ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго», к сетям которой подключено большинство СНТ на территории области. Процесс консолидации и восстановления электрических сетей СНТ был бы невозможен без постоянной поддержки руководства Ярославской области.

О необходимости и успешности проводимых мероприятий по поддержке ярославских садоводов в сфере электроснабжения рассказал председатель правления Ярославского областного союза садоводческих, огороднических некоммерческих объединений граждан Александр Минькин.

Около 400 СНТ Ярославской области несколько десятилетий назад были оставлены без поддержки предприятий, на базе которых создавались в далекие 60-80е годы XX века. Внутренние электросети таких СНТ с течением времени пришли в непригодное техническое состояние. Стремительный рост количества используемых энергоемких электробытовых приборов, бесконтрольное подключение дополнительных участков к существующим линиям привели к непомерной нагрузке на слабые сети. Садоводы вынуждены содержать электросети на территории садоводства за свой счет. Как правило, этих средств хватает только на аварийный ремонт. К сожалению, ежегодно на территории области происходят несчастные случаи в электрических сетях СНТ, в том числе со смертельным исходом.

По плану, ежегодно около 20 садоводческих товариществ региона будут передавать свои сети АО «ЯрЭСК» объемом не менее 75 км.

– Мероприятия по восстановлению электросетевого хозяйства в товариществах садоводов включены в региональную Программу развития электроэнергетики до 2024 года, – сказал начальник отдела департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Андрей Околухин. – Кроме того, для поддержки наших садоводов в 2019 году по-прежнему сохранен понижающий коэффициент 0,7 на электричество для СНТ. Таким образом, их участники оплачивают потребленную энергию по тарифу для сельского населения.

В новом пятилетнем периоде помимо расширения территории АСКУЭ и реконструкции сетей АО «ЯрЭСК» начнет реализацию новых стратегических направлений работы: организацию наружного освещения и создание совместно с оператором связи ПАО «МТС» качественной мобильной связи и сети Интернет на лояльных условиях.

Проводимые мероприятия должны создать комфортные условия для проживания в СНТ.


Сюжет на телеканале Россия - 2


Похожие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам