АО «ЯрЭСК» - главный помощник в решении вопросов надежности электроснабжения ярославских садоводов

  • 27 марта 2018 г.
В Ярославской области продолжится реализация Программы консолидации и восстановления электрических сетей садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ при содействии региональной власти.

В Ярославской области продолжится реализация Программы консолидации и восстановления электрических сетей садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ при содействии региональной власти. Данное решение было принято в рамках круглого стола в Правительстве области, на котором обсуждались меры поддержки садоводческих и огороднических объединений (СНТ), условия их благоприятного развития.

В мероприятии приняли участие Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, депутаты Государственной Думы РФ Валентина Терешкова и Олег Валенчук, представляющие также Союз садоводов России, представители органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления области, председатели ярославских садоводческих товариществ, топ-менеджеры ведущих региональных энергетических предприятий. Дмитрий Миронов отметил, что поддержка садоводческих и дачных объединений – один из приоритетов работы Правительства области.

В рамках круглого стола генеральный директор АО «Ярославская электросетевая компания» (АО «ЯрЭСК») Игорь Шарошихин презентовал опыт компании по реализации региональной Программы консолидации и восстановления электрических сетей садоводческих и огороднических товариществ. Данная Программа решает одну из главных проблем ярославских садоводов и огородников, составляющих треть населения Ярославской области, имеющего, как правило, скромный достаток, – ненадежное и некачественное электроснабжение.

Около 400 СНТ Ярославской области несколько десятилетий назад были оставлены без поддержки предприятий, на базе которых создавались в далекие 60-80е годы XX века. Внутренние электросети таких СНТ с течением времени пришли в непригодное техническое состояние. Стремительный рост количества используемых энергоемких электробытовых приборов, бесконтрольное подключение дополнительных участков к существующим линиям привели к непомерной нагрузке на слабые сети. Садоводы оказались в роли дискриминированной категории потребителей. Оплачивая по тарифу потребленную электроэнергию, они при этом фактически не получают в полном объеме услугу по транспортировке ресурса до своих садовых участков и вынуждены содержать электросети на территории садоводства за свой счет. Как правило, этих средств хватает только на аварийный ремонт. К сожалению, ежегодно на территории области происходят несчастные случаи в электрических сетях СНТ, в том числе со смертельным исходом.

Данная ситуация, сложившаяся в Ярославской области, актуальна и для других регионов РФ. В настоящее время задача по передаче сетей садоводов в регионах специализированным электросетевым организациям сформирована Правительством РФ.

Ярославская область одной из первых в стране начала решать вышеобозначенную проблему на базе созданного Правительством Ярославской области акционерного общества «Ярославская электросетевая компания», 51% акций которого принадлежит ПАО «МРСК Центра».

Постановлением Правительства Ярославской области в конце 2013 года была утверждена Программа развития энергетики Ярославской области на 2014 - 2018 гг., в которой АО «ЯрЭСК» определено уполномоченной организацией по консолидации и восстановлению электросетевых активов 10 - 0,4 кВ СНТ Ярославской области. Основной целью данной работы является обеспечение необходимого уровня надежности и качества электроэнергии у садоводов за счет поэтапной реконструкции и капитального ремонта сетей.

Всего в 2014 – 2017 годах приняты на баланс АО «ЯрЭСК», безвозмездно, электросети 100 СНТ в 10 муниципальных образованиях Ярославской области, включающих около 19 000 садовых участков, на которых занимаются садоводством и огородничеством более 70 000 человек, а именно: 386 км линий электропередачи, 47 трансформаторных подстанций суммарной мощностью более 8,4 МВА.

АО «ЯрЭСК» реконструировало 147,6 км линий электропередачи с заменой неизолированного провода на самонесущий изолированный провод (СИП) с увеличением сечения, модернизировало 18 трансформаторных подстанций с заменой трансформаторов на более мощные. В 2018 году планируется реконструкция 75,8 км линий электропередачи, модернизация 8 трансформаторных подстанций.

Кроме этого с 2015 года решается проблема обеспечения справедливых и прозрачных расчетов садоводов за электроэнергию. Как правило, в СНТ фактически отсутствует система внутреннего учета электроэнергии. АО «ЯрЭСК», по инициативе СНТ, совместно с садоводами проводит работу по монтажу автоматизированной системы коммерческого учета на участках садоводов, а также помогает садоводам перейти на прямые индивидуальные расчеты со сбытовой организацией. За этот период система АСКУЭ смонтирована в 12 СНТ, всего 1639 приборов учета. В 2018 году планируется установка в 8 СНТ 1470 приборов учета, включенных в систему АСКУЭ.

Первые три года с 2014 по 2016 Программа реализовывалась только за счет средств предприятия, включенных в тариф и зарабатываемых по договорам оказания услуг. С 2017 года Правительством Ярославской области был решен вопрос дополнительного целевого финансирования АО «ЯрЭСК».

- По итогам круглого стола Губернатором Ярославской области Мироновым Дмитрием Юрьевичем утверждена резолюция, которая закрепляет механизм ежегодного выделения АО «ЯрЭСК» дополнительных целевых средств на реализацию Программы консолидации и восстановления электрических сетей СНТ. Данное решение позволит АО «ЯрЭСК», с учетом вложения собственных средств, обеспечить необходимые темпы реализации Программы. В результате, в ближайшей перспективе, будет решена социальная задача и сотни тысяч жителей Ярославской области будут обеспечены нормальными условиями для реализации внутрисемейных продовольственных программ и активного отдыха на природе, - считает Игорь Шарошихин.

При сохранении ежегодных темпов консолидации с объемом в среднем 100 км линий электропередачи от 20-25 СНТ, на конец пятилетки в 2022 году ожидается консолидация электрических сетей 200–250 СНТ общей протяженностью около 900 км. Запланированные ежегодные объемы восстановительных работ позволят не допустить роста количества электросетей, находящихся в неудовлетворительном состоянии и требующих капитального ремонта и реконструкции.

Процесс консолидации и восстановления электрических сетей СНТ организован на основе тесного взаимодействия АО «ЯрЭСК» с Ярославским региональным отделением Союза садоводов России как с организацией, реально представляющей интересы в первую очередь проблемных СНТ, не являющихся коммерческими проектами, и с основной электросетевой организацией региона – филиалом ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго», к сетям которой подключено большинство СНТ на территории области. Процесс консолидации и восстановления электрических сетей СНТ был бы невозможен без постоянной поддержки руководства Ярославской области.

За созидательную деятельность и вклад в развитие ярославского садоводческого движения Валентина Терешкова и Олег Валенчук вручили коллективу АО «ЯрЭСК» Грамоту Союза садоводов России.

Опыт АО «ЯрЭСК» предлагается применить при решении проблем содержания подъездных автомобильных дорог к СНТ и сетей водоснабжения и водоотведения с привлечением профильных предприятий Ярославской области.

Похожие новости

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам